Los 273

Feuervergoldete Bronze des Vaishravana auf seinem Löwen

Schätzpreis:

10.000 € - 15.000 €

Zuschlagspreis:

50.000 €

Tibeto-Chinesisch, 18. Jh.
H. 17,6 cm
Rittlings auf dem bekleideten Löwen sitzend, der auf einem Lotossockel ruht, den brüllenden Kopf dem Betrachter zugewandt, mit gemalter doppelter Zahnreihe und Reißzähnen, gemalter Mähne und Schwanz, die rechte Hand Vaishravanas, die eine Form von Vitarkamudra demonstriert, hält ursprünglich das Banner, während die linke Hand den Mungo stützt, in Rüstung, Tunika mit ausladenden Ärmeln, Rock, Stiefel, um die Schultern geschlungener Schal, das Gesicht mit grimmigem Ausdruck, hervorstehenden Augen unter hochgezogenen Augenbrauen, schmollenden Lippen, Spitzbart, Bart, verlängerten Ohrläppchen mit großem Ohrschmuck, die blaue Frisur zu einem Dutt gekämmt und mit einem Diadem befestigt, wieder verschlossen.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, durch Erbschaft in den 1950er und Erwerbungen in den 1960er bis in die 1980er Jahre ergänzt - Minim. best., etwas berieben